PROGRAMMA

ANEU 2020

Emergenze e Urgenze: la Prospettiva Neurologica

Digital Conference, 24-26 settembre 2020

Giovedì 24 Settembre 2020

14.00
APERTURA DEL CONVEGNO
C. Gasperini (Roma)
G. Micieli (Pavia)
G. Tedeschi (Napoli)

CORSO DI AGGIORNAMENTO
Lo stroke e i suoi mimics

PRIMA PARTE
Moderatori: S. Anticoli (Roma), V. Caso (Perugia)

14.30
Quando il circolo è posteriore
A. Falcou (Roma)

14.50
L’ischemia retinica
S. Sacco (L’Aquila)

15.10
Emicrania e/o stroke
M. De Michele (Roma)

SECONDA PARTE
Moderatori: G.M. Truci (Milano), M. Del Sette (Genova)

15.30
Stroke, stato critico e post-critico
M. Sessa (Bergamo)

15.50
Stroke mimics: to tPA or not to tPA?
M. Diomedi (Roma)

16.10
Manifestazioni neurologiche della Malattia di Fabry
F.R. Pezzella (Roma)

16.30
Discussione

17.00
LECTIO MAGISTRALIS
Diagnosis and differential diagnosis of MS
Introduce: C. Gasperini (Roma)
Presenta: O. Ciccarelli (London, UK)

SESSIONE
Tra pronto soccorso pediatrico e sala parto
Moderatori: T. Giallonardo (Roma), V. Leuzzi (Roma)

17.40
Epilessie pediatriche
M.M. Mancardi (Genova)

18.00
Disturbi del movimento in età pediatrica
M. Carecchio (Padova)

18.20
Urgenze neurologiche in sala parto
S. Haggiag (Roma)

18.40
Discussione

 Venerdì 25 Settembre 2020

9.00
SESSIONE POSTER
Moderatori: R.M. Gaglio (Agrigento), R. Napoletano (Salerno)
G. Orlandi (Pino), B. Passarella (Brindisi)

11.00
INCONTRO CON GLI ESPERTI
Poliradicolonevriti
L. Santoro (Napoli)
NeuroCovid
G. Micieli (Pavia)
Cefalee
P. Cortelli (Bologna)

SESSIONE
Acute on Chronic
Moderatori: A.R. Bentivoglio (Roma), B. Giometto (Trento)

14.00
Demenze
A. Cagnin (Padova)

14.20
Malattia di Parkinson
C. Colosimo (Terni)

14.40
Sclerosi Multipla e le altre demielinizzanti
C. Tortorella (Roma)

15.00
Discussione

SESSIONE
Teaching Neuroimages: casi clinici
Moderatori: M. Pugliatti (Ferrara), P. Cerrato (Torino)

15.20
La neuroradiologia in emergenza (parte 1)
S. Gerevini (Bergamo)

15.40
La neuroradiologia in emergenza (parte 2)
A. Pingi (Roma)

16.00
Discussione

16.30
LETTURA
I NOAC: Fibrillazione atriale e… oltre
Introduce: L. Provinciali (Ancona)
Presenta: M. Melis (Cagliari)

SESSIONE
Grand Round
Moderatori: P. Cortelli (Bologna), D. Toni (Roma)
Discussant: E.C. Agostoni (Milano), D. Consoli (Vibo Valentia), F.M. Corsi (Roma), R. Musolino (Messina), C. Serrati (Genova)

17.00
Colite ulcerosa: una rara causa di ictus giovanile
Guglielmo Capaldo, A. Corbo, M. Massarelli, P. Fiori, L. Iorillo, G. Bellizzi, D. Musto, P. Romano, A. Monaco (Ariano Irpino, AV – S. Angelo dei Lombardi, AV)

17.10
“Amyloid Spells”: criticità diagnostiche e terapeutiche
Arturo de Falco, M. De Simone, F. d’Onofrio, S. Ascione, M. Mazzaferro, P. Ripa, V. Palma (Napoli, Avellino)

17.20
Neuropatia compressiva del III nervo cranico: non dimenticarsi delle “zebre”
Elena Di Sabatino, M. Di Filippo, C. Costa, P. Chiarini, G. Guercini, M. Hamam, A. Falorni, E. Puxeddu , L. Parnetti, I. Corbelli, L. Gaetani (Perugia)

17.30
Leucoencefalopatia tossica acuta da gemcitabina in un paziente affetto da carcinoma uroteliale metastatico
Chiara Panzini, A. Stasolla, C. Garufi, L. Di Clemente, P. Galizia, C. Gasperini, C. Tortorella, L. Prosperini (Roma)

17.40
Meningite unilaterale non infettiva. Un caso clinico
Alessio Petrungaro, L. Tufano, L. Di Clemente, P. Galizia, L. Prosperini, M. Zucco, M. Liguori, F. Corsi, C. Gasperini, C. Tortorella (Roma)

17.50
Mielite trasversa longitudinalmente estesa, rara manifestazione d’esordio di connettività mista: case report
Antonio Scarafino, V. Felica, S. Tagliente, G. Manobianca, A. Miccoli, G. Della Corte, F. Tamma (Bari)

18.00
Un caso di Sclerosi Multipla con elevata attività di malattia e criticità nella gestione terapeutica
Antonio Zito, E. Colombo, G. Mallucci, R. Bergamaschi (Pavia)

18.10
Discussione

18.30
LETTURA
La gestione delle crisi epilettiche in emergenza
Introduce: F.A. de Falco (Napoli)
Presenta: G. d’Orsi (Foggia)

19.00
BREAKING NEWS
NEUDay 2019
Introduce: S. Cenciarelli (Città di Castello, PG)
Presenta: G. Micieli (Pavia)

19.30
CONSEGNA PREMIO ANEU GIOVANI 2020

 Sabato 26 Settembre 2020

SESSIONE
Patologie Neuromuscolari Acute
Moderatori: G.M. Fabrizi (Verona), A. Toscano (Messina)

9.00
Patologie neuromuscolari acute iatrogene
L. Lispi (Roma)

9.20
Tetraparesi acute
A. Uncini (Chieti)

9.40
Il dolore nelle malattie muscolari
T. Mongini (Torino)

10.00
Deficit focali acuti sensitivo-motori
M. Luigetti (Roma)

10.20
Eventi acuti nella miastenia e sindromi miasteniche
C. Rodolico (Messina)

10.40
Discussione

SESSIONE
Il midollo acuto: competenze
Moderatori: A. Cavallini (Pavia), F. Galati (Vibo Valentia)

11.00
Il neurologo
S. Malucchi (Orbassano, TO)

11.20
Il neuroradiologo
A. Stasolla (Roma)

11.40
Il neurochirurgo
C. Mandelli (Milano)

12.00
Discussione

12.20
COMPILAZIONE QUESTIONARIO ECM

13.30
CHIUSURA DEI LAVORI
C. Gasperini (Roma)
G. Micieli (Pavia)

ASSEMBLEA SOCI ANEU